Sua mensagem foi enviada, retornarei em breve
Futexcel BR

Ligue agora!

Fechar
Início » Futebol Brasileiro » Os times brasileiros na Copa Sul-Americana 2013

Os times brasileiros na Copa Sul-Americana 2013

 

 

copa sul americana Os times brasileiros na Copa Sul Americana 2013

copa-sul-americana

Veja quais times brasileiros têm vaga garantida na Copa Sul-Americana e quais têm mais chances de disputar o torneio.

Já estão classificados São Paulo, Coritiba e Náutico. E aguardam apenas a definição de seus adversários. O São Paulo entrará nas Oitavas de Final por ter sido o último campeão do torneio.

Restam 6 vagas, que serão preenchidas pelos times brasileiros nesta ordem:

0 – São Paulo (Classificado)
1 – Botafogo
2 – Santos
3 – Cruzeiro
4 – Internacional
5 – Flamengo
6 – Náutico (Classificado)
7 – Coritiba (Classificado)
8 – Ponte Preta
9 – Bahia
10 – Portuguesa
11 – Goiás
12 - Criciúma
13 - Atlético Paranaense
14 - Vitória
15 – Sport
16 – Atlético GO
17 – Figueirense

Tirando o São Paulo os outros 8 classificados pela ordem da lista, representarão o Brasil na Copa Sul-Americana, ficando com as vagas Brasil 1,2,3,4,5,6,7 e 8.

OS CONFRONTOS DA 3ª FASE DA COPA DO BRASIL

  • Botafogo x Figueirense
  • Santos x CRAC
  • Cruzeiro x Atlético-GO
  • Internacional x América-MG
  • Flamengo x ASA
  • Ponte Preta x Nacional
  • Goiás x ABC
  • Criciúma x Salgueiro
  • Atlético-PR x Naviraiense
  • Fortaleza x Luverdense

Se não passarem seus adversários, Botafogo, Santos, Cruzeiro, Internacional, Flamengo e Ponte Preta garatem sua participação, respectivamente como Brasil 1,2,3,4,5 e 8. Náutico e Coritiba seriam Brasil 6 e 7 respectivamente.
Mas se passarem seus adversários, suas vagas passam para os próximos da lista abaixo, desde que o mesmo não tenha se classificado para as Oitavas de Final da Copa do Brasil.

  1. Bahia
  2. Portuguesa
  3. Goiás
  4. Criciúma
  5. Atlético PR
  6. Vitória
  7. Sport
  8. Atlético GO
  9. Figueirense

 

TABELA DA COPA SUL-AMERICANA

PRIMEIRA FASE

Zona Sul
G1 – Montevideo Wanderers (URU) x Libertad (PAR)
G2 – Cobreloa (CHI) x Peñarol (URU)
G3 – Real Potosí (BOL) x Universidad de Chile (CHI)
G4 – Guaraní (PAR) x Oriente Petrolero (BOL)
G5 – El Tanque Sisley (URU) x Colo-Colo (CHI)
G6 – Blooming (BOL) x River Plate (URU)
G7 – Universidad Católica (CHI) x Cerro Porteño (PAR)
G8 – Nacional (PAR) x The Strongest (BOL)

Zona Norte
G9 – Inti Gas (PER) x Atlético Nacional (COL)
G10 – Mineros (VEN) x Barcelona (EQU)
G11 – Independiente del Valle (EQU) x Deportivo Anzoátegui (VEN)
G12 – Itagüí (COL) x Juan Aurich (PER)
G13 – Sport Huancayo (PER) x Emelec (EQU)
G14 – Melgar (PER) x Deportivo Pasto (COL)
G15 – Trujillanos (VEN) x La Equidad (COL)
G16 – LDU Loja (EQU) x Deportivo Lara (VEN)

SEGUNDA FASE

O1 – Vencedor G7 x Vencedor G13
O3 – Vencedor G5 x Vencedor G14
O5 – Vencedor G6 x Vencedor G12
O7 – Vencedor G3 x Vencedor G11
O9 – Vencedor G4 x Vencedor G9
O11 – Vencedor G2 x Vencedor G15
O13 – Vencedor G1 x Vencedor G10
O15 – Vencedor G8 x Vencedor G16

Zona Argentina
O6 – Belgrano x Vélez Sarsfield
O10 – Racing x Lanús
O2 – San Lorenzo x River Plate

Zona Brasil
O4 – Brasil 1 x Brasil 8
O12 – Brasil 2 x Brasil 7
O14 – Brasil 3 x Brasil 6
O8 – Brasil 4 x Brasil 5
O16 – São Paulo (classificação automática)

OITAVAS DE FINAL

A – São Paulo x Vencedor O1
H – Vencedor O9 x Vencedor 08
E – Vencedor O12 x Vencedor O5
D – Vencedor O13 x Vencedor O4
B – Vencedor O15 x Vencedor O2
G – Vencedor O10 x Vencedor O7
F – Vencedor O11 x Vencedor O6
C – Vencedor O14 x Vencedor O3

QUARTAS DE FINAL

S1 – Vencedor A x Vencedor H
S2 – Vencedor B x Vencedor G
S3 – Vencedor C x Vencedor F
S4 – Vencedor D x Vencedor E

SEMIFINAIS

SF1 – Vencedor S1 x Vencedor S4
SF2 – Vencedor S2 x Vencedor S3

FINAL

Vencedor SF1 x Vencedor SF2

 

 

Tags:

Deixe o Comentário

You must be logged in to post a comment.